Как создать сад в деревенском стиле?

Главный признак сада в стиле кантри – это простота. Кажется, что к созданию такого ландшафтного дизайна http://www.zelmeridian.ru/ не нужно прилагать усилий. Однако это не совсем верно, каждый элемент в нем тщательно продуман. В таком саду пестрые цветники соседствуют с овощными грядками и зелеными лужайками. Особую атмосферу создают деревянные скамейки и обвитые вьющимися растениями беседки. В таком месте все дышит спокойствием и безмятежностью.

Отличительные черты сада в стиле кантри

Для деревенского сада характерно отсутствие упорядоченной планировки. Зато в нем обязательно найдутся уютные и укромные уголки. Одну зону от другой может отделять деревянный или плетеный заборчик, шпалера или арка с розами. Здесь нет прямых дорожек. Извилистые тропки могут быть выложены древесными спилами, диким камнем или отсыпаны гравием. Проросшая между элементами мощения трава не является недостатком.

В саду кантри можно встретить цветочные клумбы, совмещенные с овощными грядками. Яркие цветы растут рядом с пряными травами и овощами. Обязательными атрибутами являются плодовые деревья и кустарники. Рядом с яблонями и вишнями могут расти кусты смородины и крыжовника.

Малые архитектурные формы на таком участке в основном создаются из дерева. Гармонично впишутся в ландшафтный дизайн частокол, деревянный колодец, небольшой мостик, перекинутый через ручей, простые качели или старая скамейка. В деревенском саду обретут вторую жизнь старые вещи, валявшиеся на пыльных чердаках. Очень романтично выглядят цветы, высаженные в дырявые тазы, ведра или лейки. Роль кашпо может сыграть старый чайник или сапог. На колья деревянного забора можно надеть глиняные горшки и кувшины, а рядом поставить колесо от телеги.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.