Как сделать летний душ на даче без больших затрат

Когда вы провели день на любимой даче, поработали, поужинали и посидели у камина, то нет ничего приятней, чем помыться перед сном. Как это организовать? Сам дачный душ лучше купить https://rt-plast.ru/tovary-dlya-dachi/. Это — бак с лейкой, который из подручных средств изготовить бывает проблематично. Об остальном (в целях экономии) можно позаботиться самому.

Какие технические вопросы важны для летнего душа на даче

Их немного:

  • Налив воды. Это — самое главное. Лучшее решение — к баку подвести водопровод, для чего вполне достаточно гибкого шланга. Для ручного налива нужен прочный подъём (приставная лестница слишком опасна). Пожилым людям ручной налив использовать нежелательно.
  • Сток воды. Для сбора воды лучше купить готовый поддон, они бывают недорогими. Использованную воду надо отводить за пределы участка (выгребная яма не подойдёт — быстро переполняется, а применять эту воду для полива огорода не рекомендуется).
  • Вес бака. Бак для воды обычно рассчитан на 200-250 литров. Это значит, что сооружение под ним должно быть гарантированно прочным. На опорных столбах лучше не экономить, а после их установки — окрасить, чтобы они со временем не прогнивали.
  • Кабинка. Кроме защиты от посторонних взглядов, душ желательно укрыть от ветра. Простым решением будет обшивка из лёгкого материала (например, гипсокартона) снаружи и круговая защита от влаги (например, из шторки для ванной) изнутри. Кабинка шириной и глубиной менее одного метра будет слишком тесной. Чтобы не было скользко, можно установить деревянную решётку.
  • Нагрев воды. Не каждый летний вечер бывает тёплым. Лучшее решение — сразу покупать бак с электронагревом. Да, это дороже (обычно на половину), но освобождает от лишних хлопот.

Таким образом, сложных технических работ немного. Летний душ на даче — это недорого и вполне по силам.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.