Особенности керамогранита

Многие в качестве напольного покрытия для гаража выбирают керамогранит благодаря его хорошим эксплуатационным характеристикам. Прежде чем его укладывать, потребуется подготовить твердое и прочное основание из бетона. Благодаря ему плитка прослужит долгие годы. Прежде чем приобрести ее для пола в гараж https://www.piastrella-group.ru/blogs/novosti/pol-v-garazhe-svoimi-rukami, следует изучить все достоинства и недостатки материала.

Плюсы и минусы керамгранита

Плитка изготавливается из глины, полевого шпата и кварцевого песка. Она подвергается прессованию, затем обжигу при температуре 1300 градусов Цельсия. В результате получается керамогранит с высокими показателями плотности и прочности. Во время производства все компоненты сплавляются, а из-за оказываемого давления в готовой плитке практически отсутствуют микропоры. Поэтому вода не сможет проникнуть внутрь и разрушить ее под действием низких температур. Это обуславливает долговечность материала.

Керамогранит износостоек, он на протяжении многих лет не потеряет свою эстетическую привлекательность. При этом его цвет не изменится, так как материал имеет однородную структуру. Плитка способна выдерживать большую массу, воздействие агрессивных сред. Ее можно мыть при помощи любых химических средств.

К недостаткам керамогранита следует отнести то, что это «холодный» материал. Чтобы было более комфортно, можно дополнительно установить под керамогранит систему теплого пола. Кроме того, плитка очень скользкая, особенно когда мокрая. Поэтому лучше выбирать керамогранит с рельефной поверхностью. Качественный материал будет стоит дорого, однако этот недостаток компенсируется износостойкостью и долговечностью изделий.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.