Харьков

Харьков – город-миллионник, промышленный великан и культурный центр Слобожанщины, который побывал в свое время первой столицей Украины. Гулкий и быстрый, ikyyanyn.com он владеет неподражаемым нравом. С Харьковом стоит познакомиться, и делать это необходимо не спеша – равномерно, но уверенно. Это город просторных площадей, широких проспектов, масштабных строений. В его границах текут девять рек, наибольшие из которых – Харьков и Лопань. В протяжении года Харьков веселит огромным числом теплых солнечных дней: тут преобладает равномерно-континентальный климат. Появление населенного пункта на этой территории связывают с именованием казака Харька. До настоящего времени непонятно, существовал ли данный человек в действительности, но версия, что конкретно он основал в 1655 году меж реками Харьков и Лопань слободу, не прекращает бытовать. Вроде бы то ни было, поселение росло и с течением времени перевоплотился в маленький городок. В 1662 году, по распоряжению Петра І, тут было воздвигнуто укрепление, позднее вокруг разрослась целая губерния.

1805 год стал знаменательным – в Харькове был построен 1-ый институт. Провинциальный городок за куцее время стал большим образовательным и научным центром. Отныне и до конца 19 столетия Харьков интенсивно развивался во всех сферах, в том числе торговую и культурную.

Революция 1917 года была принята разносторонне, и город вплоть до 1919 года переходил в руки то одних, то остальных политических сил. В итоге борьбы в руководству совсем пришли большевики, а Харьков был объявлен столицей Украинской Русской Республики. Данный титул сохранялся за ним до 1934 года. 1-ая половина 20 века ознаменовалась также культурным и государственным подъемом города, давш?? стране в данное время много профессиональных деятелей искусств и науки.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.